Вся правда о панельных радиаторах Prado

2 апреля 2024

Панельные радиаторы отличаются, прежде всего, своим плоским и минималистичным дизайном. Они доступны во множестве размеров, дизайнов и ценовых диапазонов, поэтому на практике они используются очень часто.

Как следует из названия, панельные радиаторы имеют очень небольшую глубину установки. В некоторых моделях она составляет всего 6-7 сантиметров, что означает, что панельные радиаторы практически незаметны.

По ширине и длине преобладают стандартные размеры. Классические панельные радиаторы можно купить практически в каждом строительном магазине. Многие производители предлагают индивидуальные решения для тех, кто ищет конкретный размер. Самый простой способ - обратиться к установщику. Он знает рынок и может взять на себя закупку и сборку. В лучшем случае розничный торговец даже предоставляет скидку за объем для крупных заказов.

Помимо размеров, самое главное в панельных радиаторах — это их внешний вид. Вопреки предположению многих потребителей, такие радиаторы не всегда имеют ровную поверхность. Гофрированные или профилированные модели также относятся к семейству плоских радиаторов. Есть также модели, оцинкованные горячим способом, которые не подвержены ржавчине. В основном они используются в помещениях, где всегда высокий уровень влажности. Присоединения трубопроводов находятся внизу или сбоку. Термостат также можно установить слева или справа.

Универсальность использования и гладкая поверхность — это лишь два из многих преимуществ панельных радиаторов. Но есть и факторы, говорящие против покупки. Здесь представлен краткий обзор преимуществ и недостатков панельных радиаторов.

Преимущества:

  1. Множество размеров и форм.
  2. Недорогая цена.
  3. Поверхность легко чистится.
  4. Относительно простая сборка.
  5. Благодаря многочисленным вариантам они предлагают индивидуальные варианты дизайна.

Недостатки:

  1. Конвекторы трудно чистить.
  2. Они могут вызывать запахи и поднимать пыль.

С технической точки зрения современные панельные радиаторы ничем не отличаются от своего классического аналога - секционных радиаторов. Внутри циркулирует вода, которая отдает тепло нагревательным и конвекционным пластинам между ними. В то время как нагревательные пластины нагревают комнату излучением, подобным солнечному, конвекционные пластины выделяют тепловую энергию в воздух. Доля излучения составляет от 20 до 55 %, в зависимости от конструкции. После того, как вода отдала свое тепло, она охлаждается и возвращается в котел, и цикл можно повторить.

Панельные радиаторы имеют меньший объем и соответственно быстрее реагируют на изменение температурных требований. Благодаря своей конструкции тепловая мощность современных панельных радиаторов меньше, но они хорошо справляются с низкими температурами подачи. Обязательным условием для этого являются небольшие вентиляторы, благодаря которым поверхности нагрева отдают больше тепла воздуху. В таком виде панельные радиаторы интересны для современных систем отопления, таких как тепловые насосы или конденсационные котлы.

Как уже было сказано, существуют панельные радиаторы разных размеров, конструкций и диапазонов производительности. Прежде всего, по обозначению типа можно быстро оценить тепловую мощность. Плоский радиатор типа 11 имеет меньшую тепловую мощность, чем модель с обозначением 33. Две цифры обозначают количество встроенных компонентов. Первый указывает количество установленных нагревательных пластин, а второй - количество (почти невидимых) конвекторов или ребер.