Prado на выставке AQUATHERM 2024

21 февраля 2024

Самая крупная ежегодная выставка в области инженерных систем и оборудования для отопления и водоснабжения - aquatherm, прошла в Москве с 5 по 9 февраля 2024 года.

На выставке "Акватерм" были представлены все ключевые участники рынка: поставщики, партнеры, спикеры, эксперты, производители и покупатели. Здесь можно было узнать о последних новинках, тенденциях и динамике развития в отрасли. Представленное здесь оборудование включало системы отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнические системы, вентиляцию, кондиционирование, бассейны, сауны и спа.

В 2023 году Россия достигла нового рекорда по вводу квадратных метров жилья. И эксперты прогнозируют, что в 2024 году рекорд будет побит, если рост на рынке сохранится.

Генеральный директор компании "Литвинчук Маркетинг" Георгий Литвинчук отметил: "Увеличение объемов строительства длительное время служит позитивной тенденцией для роста спроса на инженерные системы зданий, такие как отопительные приборы, трубы, котлы и т.д. В 2023 году в России было введено 110,4 миллиона квадратных метров жилья. Это стало рекордом как по вводу многоквартирных домов (51,8 миллиона квадратных метров), так и по вводу индивидуальных жилых домов (58,7 миллиона квадратных метров)".

Исследования агентства "Литвинчук Маркетинг" показывают, что в России приходится около 1,1 комнаты или 28,2 квадратных метра на каждого жителя. В Европе этот показатель составляет 40-45 квадратных метров на человека, а в США - 68 квадратных метров. Большая площадь на человека достигается благодаря предпочтению проживания в собственном доме. Опросы показывают, что примерно 70% жителей России мечтают жить в своем доме. Рост доли индивидуального жилищного строительства является положительным фактором для рынка инженерного отопительного оборудования, так как площадь на одного жителя в частном доме значительно больше, чем в квартире. Поэтому требуется как минимум вдвое больше инженерного оборудования на одного человека.

Сейчас спрос на оборудование для нового жилья, строящегося в России, очень высок. Нашей задачей является успевать за объемами и обеспечивать высокое качество продукции.

Будь в тренде с Prado!