Преимущества труб из сшитого полиэтилена Prado PE-Xa

21 марта 2024

Трубы из сшитого полиэтилена могут использоваться для создания практичных и безотказных систем отопления и питьевого водоснабжения. Полиэтиленовые трубы являются предпочтительной альтернативой традиционным стальным трубам, поскольку они устойчивы к коррозии, отрицательным температурам и резким перепадам давления в системе.

Трубы изготавливаются из особо прочного вида пластика-полиэтилена. Это экологически чистый, долговечный и химически инертный материал. При производстве трубной продукции используется современная технология, при которой пластик облучают электронными пучками, чтобы изменить свойства материала на молекулярном уровне. Полиэтиленовые трубы, изготовленные таким способом, обладают такими уникальными качествами, как высокая механическая прочность, устойчивость к агрессивным химическим веществам и способность сохранять форму при высоких температурах.

Особенностью изделий из сшитого полиэтилена является их способность возвращаться в исходную форму при определенных условиях. Например, если изделие согнуть, а затем нагреть до 300°C, оно вернется к своей первоначальной форме. Поэтому поврежденные трубы можно отремонтировать с помощью обычного строительного фена.

Преимущества трубной продукции Prado PE-Xa из сшитого полиэтилена:

  • Возможность использования при температуре 200°C;
  • Устойчивость к ударам и вибрации;
  • Морозостойкость;
  • Эластичная структура;
  • Отсутствие проблем с ржавчиной;
  • Внутренние поверхности идеально гладкие, что исключает образование отложений;
  • Химическая стойкость;
  • Био стойкость;
  • Экологически чистые (могут использоваться в питьевой воде);
  • Сгибаемость (изделие можно согнуть без поломки);
  • Легкий вес;
  • Долговечность.

Трубы из сшитого полиэтилена выдерживают сильные морозы. Поэтому при замерзании воды в системе водоснабжения загородного дома трубы не лопаются, как аналогичные изделия из стали. Даже расширяясь под воздействием льда, полиэтилен сохраняет свою структуру благодаря эластичности. После оттаивания замерзший трубопровод возвращается к своей первоначальной форме. Морозостойкость полиэтиленовых труб позволяет использовать их в коттеджах без отопления в зимний период.

Благодаря гладкой поверхности полиэтиленовых труб не возникает засоров, как это часто бывает с металлическими трубами. Ил, соли и минеральные отложения не образуются даже в системах с загрязненным теплоносителем или неочищенной технической водой. Поэтому в процессе эксплуатации диаметр трубы не изменяется по всей ее длине. Это обеспечивает бесперебойную работу системы, предотвращает засоры и снижение скорости подачи воды.

Для соединения полиэтиленовых труб используются компрессионные фитинги, образующие абсолютно герметичное и надежное соединение. Также может применяться технология диффузионной сварки. Этот метод позволяет получить соединение, которое по прочности не уступает самому изделию.

Рабочая температура систем отопления и водоснабжения из полиэтиленовых труб может достигать 110 градусов С. Высокая термостойкость позволяет использовать эти изделия в домах, подключенных как к центральному отоплению, так и к частным котельным.

Полиэтилен-идеальный материал для хранения и транспортировки питьевой воды. Полиэтилен не вступает в контакт с водой и растворенными в ней солями, не изменяет вкус и запах.

Полиэтиленовые трубы устанавливаются в основном в самых ответственных узлах, так как они гораздо дороже стальных. Например, их прокладывают внутри бетонной стяжки при создании системы "теплый пол", внутри каркасных стен или в полых гипсокартонных перегородках. Современные трубы из высококачественного полиэтилена не протекают и не требуют ремонта в течение многих лет.